Вторник, 30 апреля, 2024

История «IBM» в Нью-Йорке — одного из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения

Логотип «IBM» узнают во всем мире! Это самая большая компания в сфере информационных технологий. Благодаря ей в США появились компьютеры, программное обеспечение, приложения и другие современные разработки. За развитие технологий и науки сотрудники компании получили 5 Нобелевских премий, 4 премии Тьюринга и несколько национальных медалей. Как эта компания достигла грандиозного успеха в сфере ИТ далее на new-york-future.

Основание и развитие компании «IBM» в Нью-Йорке 

История компании началась в начале XX века. Тогда в США происходил сбор информации о численности населения. Для ее обработки был впервые использован «электрический табулятор» — устройство для автоматической обработки числительной и буквенной информации, который разработал Герман Холлерит. Благодаря ему удалось обработать записи за 1 год, а не за 8 лет, как было раньше. Вдохновившись победой, он решил продолжить развивать свою деятельность в сфере ИТ-технологий. 

В 1896 году Герман открыл компанию «Tabulating Machine Company». Через несколько лет она была объединена с 2 другими компаниями. Новая корпорация выпускала большой ассортимент электрических приборов: весы, устройства учёта времени, перфорационные машины…А с 1914 года она начала специализироваться на выпуске больших табуляционных машин, предназначенных для обработки информации, записанной на бумажную ленту. В связи с увеличением ассортимента и продаж электрических приборов в Нью-Йорке и за его пределами компания изменила свое название на «International Business Machines».

В 30 — 40 годах прошлого века, когда во всем мире наступил экономический кризис, компания смогла остаться на рынке за счет многомиллионных доходов и больших заказов правительства Америки. Несмотря на трудные времена, руководитель Томас Уотсон продолжал вкладывать деньги в научные эксперименты и платить зарплаты. 

В период Второй мировой войны «IBM» начала выпускать оружие и успешно сконструировала несколько скоростных электромеханических калькуляторов, которые стали началом развития информационных систем в Нью-Йорке. 

Выпуск первых компьютеров в Америке

В 1943 году началась история развития компьютеров. Первый из них назывался «Марк I» и весил более 4 тонн. В 50-х годах появился второй. Он работал на электрических лампах. Именно на этом приборе началось создание первых компьютерных систем. Они стали частью повседневной жизни и прославили компанию после того, как пост президента занял Джон Томас младший. Под его управлением прибыль компании увеличилась до 8 млрд, а количество сотрудников — больше, чем на 200 тыс. человек.

В 1964 году компания представила серию одинаковых компьютеров, а в 1971 году люди во всем мире впервые узнали о диске для хранения информаци. Через 10 лет компания выпустила первый в мире персональный компьютер с более 600 килобайтами памяти и операционной системой. Его разработала группа специалистов в сфере ИТ-технологий, состоящая из 4 человек. 

Для того чтобы увеличить количество покупателей, корпорация «Microsoft» предоставила возможность получить лицензию на доступ к программному обеспечению для всех компьютеров. С тех пор сотрудники компании «IBM» начали совершенствовать и разрабатывать новые компьютерные системы и серии компьютеров. 

Затем в связи с увеличением спроса на персональные компьютеры сотрудники компании поставили перед собой новую цель — стать лучшими в сфере информационных технологий и обеспечить надежную защиту личных данных пользователей. С начала 2000-х годов «IBM» начала работать в сфере ИТ-технологий и предоставлять услуги через интернет. 

Также компания продолжила масштабировать свою деятельность за счет покупки других компаний и начала предоставлять пользователям персональных компьютеров новые сервисы в таких сферах: финансы, путешествия, телекоммуникации и розничная торговля, здравоохранение. 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.